Суббота, сентября 30, 2023
Руководящий совет cвидетелей Иеговы запрещает свободу слова на религиозную тему
или о cвидетелях Иеговы, которая вне надзора «верного и благоразумного раба».

Что происходит с нашей молодежью?

 Ее называют «потерянным поколением», «обкраденным поколением», «собственническим поколением», «поколением бездельников» и «детьми без выхода». О ком идет речь? О современной молодежи. Что делает она, что ей даются такие названия, и почему?
 НЕ необыкновенно, что молодежь поступает образом, который их родители не понимают. В течении истории это часто было так. Но современная молодежь, по-видимому, отличается от молодежи прошлого. Взрослые жалуются,, что идеализм, высокие принципы, оптимизм и надежда — качества, которые обыкновенно свойственны молодым людям — умерли во многих из молодежи. Кажется, что они потеряли веру в будущее.
 Но удивительно ли это? Сколько взрослых имеют еще веру в будущее? Кто мог бы быть уверенным ввиду не уверенностей, вызываемых инфляцией, гонкой ядерного оружия, губительным распространением загрязнения окружающей среды, видимо усиливающимся фанатизмом в мировой политике и бурным ростом голода в мире, преступности и общей безнравственности? Может быть, в большинстве из нас умерло доверие к этой системе вещей. Можно ли тогда порицать молодежь за это?
 Сэр Марк Олифант, ядерный физик, заметил: «Молодые люди не дураки. Они ощущают, что беда носится в воздухе, хотя они и не понимают ее. Они возмущаются из-за ненадежного экономического будущего и из-за проблем, которые современное поколение завещает им. Они чувствуют, что их образование не соответствует их потребностям, так как оно им ничего не обеспечивает: ни места работы, ни удовлетворяющей культуры». Затем он, выдавая свое личное недоверие к будущему, предупреждал: «Становится ясным, что цивилизация, как мы знаем ее, могла бы рушиться под весом именно того знания, которое создало ее, если человеческие ценности не заменят господствующие на рынке ценности».
 Да, если современной молодежи придется жить в будущем, которое взрослые сейчас создают им, то она не находится в завидном положении. Как реагируют на это молодые люди?

Реакция молодых людей

 Некоторые реагируют крайным образом, выбывая из системы. Они включаются в эксцентричные религиозные секты или становятся хиппи. Многие отходят от действительности злоупотреблением наркотиками и алкоголизмом. Недавно молодежь в Германии, в Нидерландах, в Швейцарии и в Англии производила вандальские бесчинства и этим она свидетельствовала дальнейшим образом о своем недовольстве. Трагичнее всего те случаи, когда молодые люди совершают самоубийство, чтобы избежать давления настоящего времени или ненадежного будущего. В Соединенных Штатах некоторые сообщения ставят самоубийство на второе место в ряде причин смерти у молодежи.
 Другие желают получать все немедленно. 15-летная девушка в Австралии сказала: «Молодые люди в нашей школе не могут представить себе, что эта система будет существовать дальнейшие 10 лет... То, что ты желаешь делать в жизни, ты должен был бы делать как можно скорее». Это ведет к тому, что некоторые отлагают брать на себя обязательства, не желают детей или даже вступать в брак, чтобы избегать попасться в экономическую «ловушку» или «потерять свою свободу». Они требуют времени для «личного развития», больше свободного времени и они избегают всякого образа жизни, который имел бы связь с достижением долгосрочных целей.
 Еще другие реагируют, как студенты оксфордского университета в Англии, которых интервьюировали. Они признались, что у них нет твердого идеализма. Они видят коррупцию во всех системах — в капиталистических, коммунистических и социалистических. Так как у них нет альтернативы, то они цинично решились в полной мере пользоваться системой, в которой они живут. Они занимают точку зрения: «Так как ты не можешь изменить мир, то ты можешь основательно использовать его».
 «В 1950 году,— говорит журналист Грейем Турнер,— когда я пошел в Оксфорд, имелось много веры... Теперь.. Оксфорд является кладбищем разбитых мечт и павших богов. Где лишь пять лет тому назад все казалось возможным сейчас даже оптимисты ожидают упадок».

Можно ли делать что-нибудь?

 Можешь ли ты понять, почему так многие молодые люди поступают, как «потерянное поколение»? Если ты являешься отцом или матерью подростков, то знаешь ли ты, как помочь им в это трудное время? Может быть, ты сам являешься подростком. Если да, нашел ли ты образ, которым можно жить в распадающей системе вещей без того, чтобы поддаться цинизму и разочарованию? Осталось ли где-нибудь место для идеализма и надежды? Следующая статья может помочь тебе ответить на эти вопросы.

 [Рамка на странице 4]
 Сегодня распространенные взгляды и ценности
  Фельетонист Вильям Шаннон писал о взглядах и ценностях, которых держаться мир поощряет молодых людей, и о их последствиях:
 «Новая изощренность ума повлекла за собой, что дети во все раннем возрасте познакомились с марихуаной, с сильными наркотиками, с алкоголем и с сексом.... 13 и 14-летних девушек, которые не желают иметь половых сношений, обвиняют в «холодности». Мальчиков того же возраста, которые не желают попробовать марихуану или алкоголь, осмеивают как трусов...
  Плохие последствия этого теперь можно видеть в жестокой статистике о самоубийствах, которые стоят на втором месте в ряде причин смерти людей в возрасте от 13 до 24 лет и совершаются в два раза чаще, чем десятилетие тому назад. Это видно и в быстро растущем числе венерических заболеваний, наркоманов и алкоголиков среди молодёжи» (Detroit Free Press).

Будущее для современной молодежи

 ДЖОРДЖ должен был оставить свое место работы у страховой компании по личным причинам. Тогда ему было 20 лет, т.е. он был примерно того возраста, как «потерянное поколение». Но когда он ушел, 40-летная женщина, с которой он работал, написала ему следующее письмо:
 «Желаю воспользоваться случаем и пожелать Вам счастья, хорошего здоровья и успеха для Вашего будщего. Было удовольствием познакомиться и работать с Вами. Вы приятный парень и Вы делаете честь своей семье. В такое время, как наше, в которое мир перевернут вверх дном, и молодежь кажется такой потерянной, подобно дуновению свежего ветерка встречаться с вежливым и почтительным человеком, как Вы. Да благословит Вас всегда Бог».
 Джордж, очевидно, отличается от многих из современной молодежи. Он не ,кажется таким потерянным'. Почему нет? В одном письме он объясняет: «С помощью Библии мои родители вели меня на жизненном пути так, что я стал таким, каким я являюсь теперь».
 Да родители Джорджа видели необходимость «вести» его мимо западней на пути к взрослости. Но почему были они успешными, в то время как многие другие родители терпят неудачу? Потому что они, по словам Джорджа, полагались на ,помощь Библии'. Правда, не в моде искать руководства у Библии. Но здесь имеется случай, показывающий, что применение руководства Библии имело успех.
 Если у тебя дети, желаешь ли ты знать кое-что о том, чему родители Джорджа научили его и что имело такое хорошее воздействие на него в его молодости? Если ты являешься подростком, то почему бы не самому рассмотреть это. Это помогло Джорджу избежать распространенных в современном мире бесцельности и недовольства. Это может помочь тебе таким же образом.

Наилучшее начало

 Родители Джорджа, очевидно, осознали, что его воспитание было прежде всело их ответственностью, а не ответственностью других. Они знали, что следующие слова Библии обращены к родителям: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Притчи 22:6). Джордж, конечно, был готовым принять воспитание своих родителей.
 Библия сравнивает детей со ,стрелами в руке сильного' (Псалом 126:4). Чтобы стрела могла бы быть пригодной для употребления, когда возникнет необходимость, ее необходимо искусно приготовить. Чтобы стрела сохранила направление, к ее концу прикрепляються перья в, определенном угле, так что стрела в полете вращается. В ином случае она легко отклонялась бы и не попала бы в цель.
 Если молодым людям не дается точное руководство, они легко сбиваются с правильного пути. Это показывается опросом почти 5 000 подростков в возрасте от 10 до 18 лет в 160 школах в Англии. 71 процент 10-летних думали, что каждый должен был бы молиться Богу, но только 34 процента 18-летних были того мнения.
 Почему существует такая разница между младшими и старшими подростками? Очевидно, что старшие подростки уже заразились цинизмом и скептицизмом окружающего их мира. Или, может быть, они ставили вопросы, на которых никто не мог ответить.

Нечто, для чего стоит жить

 Почему скептицизм не оказал отрицательного влияния на Джорджа? Он сказал, что он от своих родителей услышал о «чудесных путях и любящих качествах» Иеговы Бога. Поэтому он имел отношение с Богом, он имел чувство, что он знает Бога и что Бог знает его. Это дало Джорджу руководство, цель в жизни. И это помогло ему сохранять высокие моральные принципы.
 Но как могут помочь высокие моральные принципы и цели, когда будущее является таким ненадежным и когда вся система вещей, по-видимому, рушиться?
 Ухудшение этой системы вещей не удивляет серьезно изучающих Библию. Они знают, что Библия предупреждает о том, что в наши дни люди будут «самолюбвы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбивы,...» и так далее. И как раз это сделало мир таким неустойчивым (2 Тимофею 3:1—5).
 Однако Библия заверяет нас в том, что Бог замечает плохое поведение людей и не будет допускать этого навсегда. Он ,погубит губивших землю' (Откровение 11:18). Но это не будет концом всего. Библия также обещает, что «по обетованию Его», мы может ожидать «нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Петра 3:13).
 Этой новой системой не будут править лукавые Политики или безжалостные промышленники. Наоборот, нам обещается: «Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа [Иегову, НМ]. наследуют землю.... А кроткие наследуют землю, и насладятся множеством мира» (Псалом 36:9, 11).
 Читая эти слова, некоторые, может быть, возразят: «Этого не может быть!» Однако Джордж верит, что это возможно, и тысячи других также уверены в том. Они не являются слишком доверчивыми или легковерными. Они, подобно другим молодым людям нашего времени, требовали доказательств перед тем, как они поверили в это. И когда они рассмотрели доказательство того, что эти обещания являются надежными, они казались им достаточными.
 Мы советуем тебе не отклонять эти обетования без того, чтобы ты сам проверил их. Какая же другая надежда имелась бы на будущее?

Вести теперь успешную жизнь

 Может быть, ты понимаешь, почему молодые люди, как Джордж, так отличаются от многих других из современной молодежи. Они являются нормальными молодыми людьми в том смысле, что им приходится встречать те же давления и трудности, как все другие подростки. Но перед ними находится хорошее будущее. У них имеется цель и они, следовательно, не являются «потерянными». Так как они верят в Библию, то они, кроме того, имеют доступ к замечательному источнику руководства, помогающего избегать западней и теперь делать жизнь успешной.
 Например, молодые люди, которым этот мир внушает отвращение, стараются быть иными. Но могут ли они при этом предложить что-нибудь лучшее? Не так ли, что многие из этих молодых мятежников являются более распущенными, более неуравновешенными, более насильственными и более себялюбивыми, чем осуждающаяся ими система?
 Правда, что Библия побуждает нас быть иными. Она говорит: «И не сообразуйтесь с веком сим». Но потом она показывает нам, как это можно делать успешным образом. «Но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2). Истинный христианин, следовательно, становится иным тем, что он старается держаться более высоких принципов, чем это обыкновенно делается в этом мире. Он старается вести жизнь образом, желающимся Богом, и поэтому мир не развращает его.
 Иисус также сказал: «Блаженнее давать, нежели принимать». (Деяния 20:35). Это мнение ,не общепринято. Сегодня люди думают, что надо «заботиться сперва о себе». Но приносит ли это людям счастье? Конечно, нет. Поэтому христианин, который следует совету Библии и поступает бескорыстно, проявляет правильный образ действия. Замечал ли ты, что ,щедрость порождает щедрость'? Щедрый человок создает вокруг себя атмосферу, в которой приятно жить. Он также счастлив, потому что он развивает качества, которые Бог в начале вложил в человека (Луки 6:38).
 Библия также советует нам тяжело работать, не быть ленивыми и не полагаться на то, чтобы другие поддерживали нас (Ефесянам 4:28; 2 Фессалони кийцам 3:12). Это хорошо для нас. Мы сотворены, чтобы работать, и совершение чего-нибудь доставляет нам удовлетворение и радость (Екклесиаст 2:24). Избегающие работы разлагаются в моральном и физическом отношениях.
 Мы также предупреждаемся о том, чтобы не делать деньги нашим богом. Нам необходимо зарабатывать на жизнь, но если мы ставим приобретение денег на первое место в нашей жизни, то это может привести к печальным последствиям. Библия заявляет: «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тимофею 6:9, 10). Может быть, ты читал о людях, которые тяжело работали, чтобы обогатиться. Были ли они, однако, счастливыми при этом? Часто они жертвовали здоровьем, счастью, семьей и друзьями для достижения своей цели.
 Бог предоставляет нам нечто более ценное, для чего мы можем работать. Мудрые лица следуют совету: „Чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной [настоящей, НМ] жизни» (1 Тимофею 6:18, 19).
 Кажется ли это тебе разумным? Бес принципный образ, каким совершаются дела в этом мире, определенно не в согласии со здравым смыслом. Но миллионы людей теперь обнаруживают, что образ жизни, который основывается на; служении Богу и нашим ближним и на надежном ожидании предоставленного нам Богом хорошего будущего, является и успешным и разумным. Он действует.
 Если ты являешься отцом или матерью, то ты, может быть, теперь думаешь: «Я не в состоянии внушить моим детям такое сильное доверие относительно будущего и такие действующие принципы для жизни, Я просто не знаю достаточно». Или молодые люди, может быть, спрашивают: «Где можно узнать что-нибудь об этом?» Основная информация находится в Библии. А родителям Джорджа помогли Свидетели Иеговы приобрести эту информацию. Эти люди, изучающие Библию, готовы помочь всем — молодым и пожилым — приобрести то же знание и самим увидеть, что оно практически применимо.
 Почему бы не принять их помощь? Нет необходимости, чтобы жизнь была разочаровывающей и без смысла. Если ты молод — или уже не так молод — почему бы не последовать примеру тех тысяч людей, которые дали своей жизни цель, как Джордж. Веди удовлетворяющую жизнь уже сейчас и будь уверенным в успешном будущем.

 [Вставка на странице 8]
 Не отклоняй эти обетования без того, чтобы не поверить их. Какая же другая надежда имелась бы на будущее?

«Надобно поддерживать слабых»

 «ВЫЖИВАНИЕ наиболее приспособленных», или: сильные живут за счет слабых. Холодно и жестоко? «Нет, фактически хорошо и полезно», говорят сторонники эволюционной теории, ибо они утверждают, что это приносит удучение. Но даже многие из этих лиц были глубоко возмущены, когда узнали о попытах нацистского «Третьего рейха» осуществить этот «закон» на ближних, которых они считали слабыми или нежелателными.
 Необходима ли такая ужасающая демонстрация, чтобы убедить кого-либо, что к слабым следовало бы относиться доброжелательно, а не притеснять или уничтожать их? Не для людей с искренним уважением к Библии, ибо Божье Слово проявляет гораздо больше, чем только пассивное или терпимое отношение к слабым. Оно выражает сочувствие к ним. Оно указывает на то, что надо поддерживать их и помогать им (Деяния 20:35; 1 Фессалоникийцам 5:14). Но не выступают ли и другие авторитеты и органы за сострадание по отношению к слабым? Да, но Библия уникальна в том, что она вызывает длительный отклик на нужды слабых.
 Способность Библии побуждать лиц поддерживать слабых тесно связана с ее силой вызывать истинную любовь, смиренность и веру. Постоянно помогать слабым требует таких качеств, ибо в отличие от сильных слабые часто не могут вознаграждать другого или отплачивать ему за его помощь (Луки 14:12—14). К тому же Библия убеждает своего читателя в том, что помощь для слабых не только угодна Богу и Христа, но и необходима для приобретения Их благосклонности. В нашем несовершенстве у нас всех имеются слабости, из-за которых нам нужда помощь Бога и Христа (Евреям 4:15, 16). Могли бы мы быть убеждены в том, что Они помогут нам в наших слабостях, если мы не помогли бы другим в их слабостях? (Сравни Матфея 6:14, 15).

Ошибочные мнения о слабых лицах мешают оказанию им помощи

 Возникает большой барьер, когда, поддерживая слабого, более сильное лицо сознает больше слабость другого, чем свою собственную. Кроме того, слабость другого может иметь такое преобладающее влияние на его ум, что он судит о другом лице отрицательно. В результате слабому не помогается, а сильное лицо, может быть, чувствует себя в праве, что оно не оказало помощи. Однако Писания дают понять, что значительное число нежелательных обстоятельств в жизнях людей может часто быть результатом слабости, что требует скорее помощи, чем неодобрения. Примером для этого является внимание, уделяющееся бедным Писаниями. Можно было бы принимать довольно объективную точку зрения, что люди обычно бедны, потому что они не проявляют здравого суждения, и так переживают неизбежные последствия. Сострадающий человек, напротив, считает бедного достойным своей помощи, несмотря на то, что может быть, играли роль недостаток в здравом суждении или какая-либо другая слабость. Бог в Своем законе, данном Израилю, точно определил это дело: «Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его.... Я Господь [Иегова, НМ], Бог ваш, который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Ханаанскую, чтоб быть вашим Богом.» «Не ожесточили сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим» (Левит 25:35—38; Второзаконие 15:7).
 Самостоятельно израильтяне никогда не могли бы спастись из Египта и овладеть Ханааном. Они были слишком слабыми и нуждались в помощи Иеговы. Как же неподходящие было бы поэтому, если бы израильтянин, приобревщий некоторые материальные средства, не помогал бы своему в финансовом отношении слабому брату и таким образом не подражал бы своему Богу! Было бы мудро, если бы он благоговел перед Богом, зная, как Иегова отозвался бы на его образ действия по отношению к слабому: если он оказался бы скупым, то это стало бы грехом с его стороны. Но если у него был щедрый глаз, то Иегова Бог благословил бы все его действия и предприятия (Второзаконие 15:8—11).
 В раннем христианском собрании к тем, кто нуждался в помощи других, принадлежали не только те, кто был материально бедным. Павел, пиша собранию в Фессалониках, возлагал ответственность активно удовлетворять разные нужды на всех братьев, а не только на старейшин: «Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фессалоникийцам 5:14). В других посланиях Павел обширно обсуждает состояние тех, кто был слаб в совести. Они тоже нуждались во внимании (Римлянам, глава 14; 1 Коринфянам, глава 8). Да, среди ранних христиан были лица со всевозможными слабостями, но ко всем должно было быть проявлено понимание и должна была быть оказана помощь.
 Уже сильному человеку трудно выносить, если на него смотрят свысока или, возможно, сторонятся его. Насколько же это труднее слабому человеку, испытывающему нечто такое! Хотя Давида в общем не считали слабым, но он все же пережил как раз такой трудный пе риод времени в своей жизни: «Помилуй меня, Господи [Иегова, НМ], ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя. Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли. От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня. Я забыт в сердцах, как мертвый; я — как сосуд разбитый, ибо слышу злоречие Многих; отовсюду ужас, когда: они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою. А я на Тебя, Господи [Иегова, НМ], уповаю; я говорю; Ты — мой Бог. В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих» (Псалом 30:10—16). Вместо того, чтобы видеть, что его братья пришли ему на помощь, Давид видел, что его сторонились. У него было чувство, что только Бог помогал ему.
 Что может быть причиной такого обхождения с слабым лицом? Одной причиной может быть, что мы позволяем отрицательному взгляду другого на слабого оказывать влияние на наше мнение о нем. Спутывать слабость с злостностью может быть иной причиной. Фарисеи, по-видимому, заблуждались в обоих отношениях. В ответ на их ропоты на то, что Иисус тратил время с теми, кого они считали не только слабым, но и грешным, Он сказал: «Не здоровые [сильные] имеют нужду во враче, но больные; пойдете, научитесь, что значит: „милости хочу, а не жертвы"? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Матфея 9:12, 13; Марка 2:17).
 Даже если необходимо принимать во внимание исключение кого-либо из христианского собрания, следует ответить на вопрос: Является ли он действительно злым или только слабым? Если дело идет о слабости, то он может быть, отозвется на терпеливо оказанную ему искреннюю, любвеобильную поддержку. До какой степени ошибающемуся была уже оказана помощь? Можно было бы то сделать большие усилия и употребить больше времени, чтобы достичь его сердца, так что он был бы поощрен изменить свой образ действия?
 Хотя интересы каждого отдельного лица являются важными, но влияние его действий на собрание и его справедливое положение перед Богом также важные. Если старейшины упускают удалять зло из собрания, то результатом будет вред (1 Коринфянам 5:6—13). Однако возможно принимать меры и поспешно, бессердечно или с недостатком в умении различать. Если это в результате нанесет вред кому-либо, грешившему из-за слабости, а не из-за злостности, то это принесет ущерб и собранию и будет иметь вредное влияние на его справедливое положение перед Богом.
 Правильно обходиться с теми, кто со вершил ошибку, требует благоразумия. Но по мере того, как христианин старается в этом отношении, так улучшается и его умение различать не только действительную Слабость, но и какая помощь, какой совет или какой образ действия в данное время необходимее всего (Евреям 5:14). Если он оказывается несостоятельным в своих усилиях справится с проблемой, то не будь это вследствие того, что он отказывался проявлятъ любезность и милосердие (Псалом 24:6, 7; 50:3; Иакова 2:13; Иуда 22, 23).
 Итак, как реагируем мы, когда молодые люди или другие проявляют нездравое суждение (что может случиться в некоторых областях)? Как же хорошо, если мы удерживаемся от немедленного осуждения их, но вместо того думаем о том, что мы могли бы сделать, чтобы помочь им! Если кто-либо совершает серьезную ошибку в собрании, то стараемся ли мы удвоить свои усилия в его пользу? Насколько же это полезнее, чем сделать его ошибку темой разговора среди других братьев. И если разговор, может быть, вращается вокруг слабости другого, то как же внимательно было бы постараться изменить направление беседы, и, быть может, поговорить о том, как можно оказать помощь или поддержку в этом деле. «Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нем, тот удаляет друга», гласит вдохновленная притча (Притчи 17:9; 11:13).

Как нам поддерживать слабых?

 Иметь внутреннюю готовность помогать и не взирать на слабых с пренебрежением являются основными требованиями, чтобы поддерживать их. Затем нам надо установить лежащую в Основе проблему: Есть ли это одиночество, недостаток в понимании или большой недостаток в любви в семье? Могут ли этим быть экономические трудности или личное разочарование, плохое здоровье или чувство не быть ни на что годным из-за старости? Это только некоторые из возможных проблем, которые могли бы причинять убывание сил в слабом. Во всяком случае необходимо глубокое понимание Писаний и Божьей любьви. Внимательное размышление о положении слабого в жизни вместе с сердечным, искренним посещением могли бы помочь установить лежащую в основе трудность.
 Те, кто действительно заинтерссован помогать слабым, могут руководствоваться примером апостола Павла. Он сказал: «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?» (2 Коринфянам 11:29). Павел сочувствовал всем. Он чувствовал то, что чувствовали другие, и трогался их горем. В какой мере? Если судить по его совету в Деяние 20:35, то его сострадание, несомненно, выражалось больше, чем лишь приветливыми словами: «Так, трудясь, надобно поддерживать слабых.» Он относился к слабым в духе позднего увещания апостола Иоанна: «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Иоанна 3:18).
 Хотя Писания настоятельно поощряют нас помогать слабым, они все же не описывают детально, что нам делать для них. Почему? Несомненно потому, что, какими обширными ни бы были такие инструкции, они никогда не могли бы учитывать все обстоятельства. Но указание Библии определенно в том, что нам необходимо развивать искреннее, сочувственное сострадание к слабым. Мы должны действовать соответственно их нуждам. Этот совет, хотя простой и общий, ведет к определенным результатам среди христиан с правильным настроением сердца.

Каждое связанное с собранием лицо ценно

 Сознание ценности каждого члена собрания будет содействовать всем в собрании исполнять свою обязанность помогать слабым. Но если член слаб и нуждается в помощи, то каким ценным является он действительно? Не является ли он скорее обременением для собрания? Павел не смотрел на это таким образом: «Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее.... Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о, друге» (1 Коринфянам 12:22—25). Собрание, ценящее каждое отдельное лицо, как и его участие в христианской деятельности в рамках его скромных возможностей, является сердечным, счастливым, исполненным жизнью и силой собранием.
 Кто может сказать, как скажется какое-либо прилагаемое в помощь слабому усилие? «Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что бы не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет» (Екклесиаста 11:6). Мы можем быть особенно уверены в Божьей помощи, если мы помогаем другим в духовном отношении. Скольким же из тех, кто сегодня является превосходным служителем Иеговы, была оказана продолжительная духовная поддержка во время, когда они были слабыми!
 Слабый человек не может стать в короткое время сильным. Как выздоровление от физической слабости может происходить медленно, точно так же требуется для некоторых долгое время, чтобы стать духовно сильными. Но проявляем ли мы терпение по отношению к слабым? Любим ли мы их так же, как если бы они были сильными? Какие же благословения испытывают все, когда проявляется такая любовь! Более слабый брат получает благословение, потому что о нем заботятся и поддерживают его в его трудностях. Более сильный ощущает большее благословение, которое испытывает только дающий. Собрание, как целое, испытывает увеличивающуюся сердечность по мере того, как каждый отдельный член сознает свою зависимость от других и интерсуется другими. Делается, честь Богу и Христу, пока Их собственная несравнимая поддержка слабых отражается в Их земных служителях.

Разумное руководство для современной молодежи

«Слушай, сын мой, и прими слова мои ... я указываю тебе путь мудрости» (Притчи 4:10, 11).

 БЕСПОКОИШЬСЯ ты, как молодой человек, о своем будущем? Кажется тебе мир иногда ужасающим? Хочешь ты знать, как ты можешь справиться с жизненными проблемами и где ты можешь найти разумное руководство и мудрый совет?
2 Такая помощь находится в древней книге, которая обещает дать „юноше знание и рассудительность”. О какой книге идет при этом речь? О библейской книге Притчи. Ты, как молодой человек, должен был бы читать эту библейскую книгу, потому что она может тебе помогать быть счастливым и иметь успех. Если ты взрослый - может быть, даже отец или мать,- то эта книга может помочь тебе узнать, как можешь ты лучше всего помогать своим детям или своим юным друзьям. Первые девять глав книги Притчи содержат совет, как любящий отец дает его своему сыну. Он говорит: «Слушай, сын мой, и прими слова мои ... я указываю тебе путь мудрости» (Притчи 1:1-4; 4:10, 11).
3 Конечно, не каждый желает такой помощи. Некоторые люди поступают лучше так, как им нравится. Они не хотят никакого совета - даже не от Бога. Но в книге Притчи говорится: «Послушает мудрый, и умножит познания» (Притчи 1:5). Эта книга показывает, как можно вести счастливую жизнь. В ней речь идет о нравственном законе. Она показывает хорошие результаты правильного образа жизни. Она может помогать тебе принимать мудрые решения. Она показывает, что мудрость и познание доставляют радость и что, если держаться в стороне от смутьянов, то это может спасти жизнь. Книга Притчи дает искусное руководство как тебе, как юноше, так и твоим родителям.

Мудрость и познание

4 Бог, создавший все, является и источником мудрости. Он желает, чтобы Его мудрость стала известной. Он дает провозглашать ее «на улице», чтобы каждый мог услышать ее. Однако большинство людей не уделяет ей внимания. Многим не нравится источник. В книге Притчи говорится: «Начало мудрости - страх Господень [Иеговы, НМ]». И «начало мудрости [познания, НМ] - страх Господень [Иеговы, НМ]; глупцы только презирают мудрость и наставление» (Притчи 1:20; 9:10; 1:7).
5 Многие не хотят повиноваться Богу. Они не находят ничего предосудительного в том, что сегодня происходит, но «страх Господень [Иеговы, НМ] - ненавидеть зло» (Притчи 8:13). Если бы они боялись Иегову, то они не делали бы ничего, что Ему не благоугодно. Ты поступаешь мудро, если ты знакомишься с Его образом действия и с Его принципами и прежде всего повинуешься Ему. Это удержит тебя от того, чтобы делать то, чем ты мог бы навлечь на себя позор, причинить себе вред или сердечное страдание или даже мог бы поплатиться жизнью.
6 Достигать мудрости может, правда, каждый, но для этого необходимы усилия. Нужно желать добиться ее, приобретать ее себе работой и ценить ее. Это требует времени и стараний. Поэтому спроси себя: «Что в действительности я делаю из моей жизни? Какие есть у меня цели? Провожу я много времени бесполезными делами или ищу я познания и мудрости во время, которое находится в моем распоряжении в моей юности?» «Мудрость лучше жемчуга» и «ничто из желаемого не сравнится с нею» (Притчи 8:1, 5, 6, 11). Ищешь ты ее, как серебра и сокровища? В книге Притчи мы читаем: «Если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень [Иеговы, НМ] и найдешь познание о Боге. Ибо Господь [Иегова, НМ] дает мудрость; из уст Его знание и разум [способность различать, НМ]» Предпринимаешь ли ты такие усилия, чтобы познакомиться со Словом Бога? (Притчи 2:4-6).
7 Ты, может быть, думаешь: «Но я не учусь охотно. Чтение мне в тягость». Однако чем больше ты читаешь, тем легче дается тебе чтение, Чем больше ты учишься, тем легче тебе учиться. Ты связываешь новые разъяснения с тем, что ты уже знаешь, и так этим достигаешь лучшего разумения. Бог благословит тебя при твоих усилиях. Когда твои знания и разумение умножатся, ты будешь очень рад чтению, и то, с чем ты знакомишься из Слова Бога, будет для тебя защитой в сегодняшнем мире. Это не просто красивые слова или желания. Это есть истина, потому что в книге Притчи говорится: «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум [способность различать, НМ] будет охранять тебя, чтобы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы» (Притчи 2:10-13).

Преступные поступки не оправдываются

8 В книге Притчи обсуждаются проблемы и искушения, которые были обычными не только в библейские времена, но и у молодежи сегодня. В городах сегодня совершаются преступления и насилия, существуют банды из молодых людей и люди, которые беспощадно злоупотребляют молодежью. Обращением внимания на какие предостережения этой древней книги ты избежишь таких проблем?
9 В книге Притчи предупреждается не связываться с людьми превратного рода. В ней говорится: «Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: „Иди с нами ... наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас” - сын: мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что их бегут ко злу и спешат на пролитие крови» (Притчи 1:10-16).
10 Приходится тебе приходить в со прикосновение с людьми, которые поступают преступно, удаляйся от них. Соломон писал: «Не ревнуй злым людям, и не желай быть с ними: потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их» (Притчи 24:1, 2). Помни: преступные поступки не оправдываются. Если даже тебя не поймают люди, Бог видит тебя. Как глупо было бы лишиться вечной жизни из-за не скольких добытых незаконным путем вещей! В книге Притчи как молодежи, так и старшим лицам дается совет: «Не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых; оставь его, не ходи по нему уклонись от него - удали ногу твою от зла» (Притчи 4:14, 15, 27).

Ставь Иегову на первое место

11 Путь зла стоит в полной противоположности пути мудрости. В книге Притчи говорится, что Иегова есть «щит» для ходящих в непорочности, и что Он будет „оберегать стезю святых Своих [лояльных, НМ]" (Притчи 2:7, 8). Он ставит в перспективу вечную жизнь тем, кто поступает праведно. «Потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней» (Притчи 2:21). Если ты уделяешь Иегове первое место, то ты будешь обильно вознагражден. «Чти Господа от имения твоего [Иегову твоими ценными вещами, НМ] и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притчи 3:9, 10).
12 Многие молодые люди поступают так на самом деле. Они уделяют Иегове первое место в своей жизни. Они проводят свою юность в полновременном служении, служа пионерами и в домах Вефиля, где выпускают Библии и книги, которыми другие могут знакомиться с Богом. Спроси их, благословит ли их Иегова. Они от всего сердца заверят тебя, что Он обильно благословит их и что они намного больше имеют духовного богатства, чем их сверстники, которые поставили себе целью материальное благосостояние (Притчи 10:9; 15:16).

Искушения в нравственной области

13 Реклама пользуется сексом, чтобы сбыть товары. Сатана пытается соблазнить служителей Бога недозволенным половым сношением. Например, тысячи израильтян, которые многие годы провели в пустыне и в конце концов приблизились к Обетованной земле, соблазнились блудодеянием и поэтому потеряли свою жизнь (Числа 25:1-9).
14 Лица, которые не хотят, чтобы молодежь была предупреждена от этой опасности, закрывают свои глаза на господствующие в сегодняшнем мире условия. На наших улицах встречаются непристойные журналы, реклама для грязных фильмов, лавки секса, порнография и проституция. В первых главах книги Притчи настоятельно предупреждается от таких соблазнов в нравственной области.
15 Речь идет об одной безнравственной женщине, которая совращает неопытного юношу. Мы читаем: «Мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги ее нисходят к смерти. Держи дальше от нее путь твой, и не подходи близко к дверям дома ее, чтобы здоровья [достоинства, НМ] не отдать другим и лет твоих мучителю» (Притчи 5:3-14; 2:16-19; 6:27-29, 32).
16 Сообщается также об одном «неопытном» юноше, который неразумен [которому недоставало сердца, НМ], который внимал льстивым и соблазни тельным словам и безстыдным образом потерял полное самообладание. «Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им. Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой... и он не знает, что... [это] на погибель... [его]». Не лишь он был уведен от благосклонности Иеговы в смерть, так как «много сильных убиты ею» (Притчи 7:6-27).
17 Хотя эти предостережения направлены к молодому человеку, но они точно также действительны и для молодых женщин и девушек. Как бы не думали люди о последствиях блудодеяния, точка зрения Иеговы в этом отношении ясна. Блудодеяние есть путь смерти. Оно может повести к тому, что ты не будешь жить в земном раю, который восстановит Иегова. «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники ... Царства Божия не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10; Ефесянам 5:5).
18 Применение мудрого библейского совета о безнравственности никто не должен ощущать бременем. Потому что это означает меньше разводов, меньше разрушенных семей, меньше заслуживающих наказания детей, меньше проституции, меньше сцен ревности, больше счастливых семей, да, более счастливую жизнь. В книге Притчи этот путь мудрости предлагается красивыми поэтическими словами. Предлагается не искать своих удовольствий ни на улице, ни у одного безнравственного лица, ни у многих лиц, чем, т. сказ., рассеивают свои источники по улице. Если человек женат, то вместо того, чтобы безнравственным образом связываться с другими, следует радоваться своему брачному партнеру. Каждый слабовольный человек может поддаваться половому влечению; но истинный христианин воздерживается от половых сношений до тех пор, пока он не вступит в брак, и затем он поддерживает их только со своим собственным супружеским партнером (Притчи 5:15-23).

Работа и гордость

19 Книга Притчи является помощью и в другом отношении. Она содержит совет, который вызывает восторг не у многих молодых людей, а именно: тяжело трудиться. Это так в школе, на работе или в христианском полновременном служении. «Пойди к муравью», говорит совет, «посмотри на действия его и будь мудрым». Христианин, как прилежный, муравей, будет целый день честно трудиться, без того чтобы его шефу нужно было бы следить за ним (Притчи 6:6-11; Ефесянам 6:5; Титу 2:9, 10; Евреям 6:10-12).
20 Не следует также быть гордым или нарушителем спокойствия. «Вот шесть, что ненавидит Господь [Иегова, НМ], даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству. Лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями» (Притчи 6:16-19).

Твои родные

21 Не упускай из виду помощь, которую оказывают тебе твои родные. В книге Притчи говорится: «Сын мой! храни заповедь отца твоего, и не отвергай наставления матери твоей ... Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою» (Притчи 6:20-22). Это оправдывается в особенности тогда, когда твои родители являются служителями Иеговы. Но даже если они, неверующие, они пережили многое, чего ты еще не пережил, и их руководством ты можешь избежать многочисленных проблем.
22 В отроческом возрасте - переходное время между детством и зрелым возрастом - ни в коем случае не отдаляйся от своих родителей, как это делают очень многие из молодежи. Может быть, ты думаешь, что твои родители старомодные или отсталые. Но они могут помогать тебе сохранять равновесие во время, когда в тебе происходят некоторые изменения. Поговори с ними. Попроси их приклонить ухо к твоим проблемам. Они не хотят стеснять тебя на высоком пути жизни, а хотят облегчить тебе путь. Молодые люди хотят, правда, делать то, что им нравится, и часто не бывают готовы принимать совета, но если они смиренны, то это не дается им трудно. Смиренный человек знает, что он делает ошибки и ценит усилия других помогать ему. В книге Притчи говорится: «Обличай мудрого, и он возлюбит тебя» (Притчи 9:8, 9; Евреям 12:11; Притчи 4:10-13).
23 Следовательно, сегодня молодые люди могут приобретать божественную мудрость. Даже если ты неопытен, ты можешь учиться и достигать разумения. Мудрость призывает тебя. Она говорит «важное» и «ничто ... не сравнится с нею» (Притчи 8:6, 11). Чтобы достичь познания и добиться мудрости, ты должен изучать и «копать», как бы с целью найти необыкновенное сокровище. «Кто нашел меня [мудрость], тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа [Иеговы, НМ]» (Притчи 8:35). После того, как ты прочитал эту статью, ты, конечно, захочешь прочитать 1-9 главы книги Притчи, на которых она основывается.

 Помнишь ли ты следующие пункты?
 • Какую помощь оказывает книга Притчи молодежи в сегодняшнее время?
 • Почему так много людей отклоняют эту помощь?
 • Как должно повлиять на твою жизнь обстоятельство, что ты можешь приобрести мудрость?
 • О каком соблазне, обычном сегодня в городах, предостерегается в книге Притчи?
 • Почему применение библейского совета о нравственности не является бременем?
 • Какую помощь могут получить подростки от своих родителей?

 [Вопросы для изучения]
  1, 2. а) Какие вопросы можно поставить молодым людям? б) Где можно найти достоверные ответы?
  3. Какое разъяснение, ценное для молодых людей, содержит книга Притчи?
  4, 5. а) Кто может приобрести себе мудрость? б) Почему многие не приклоняют к ней уха? в) Как, по твоему мнению, можешь ты поступать мудро? Почему?
  6. Что тебе нужно делать для достижения мудрости?
  7. а) Что ты можешь делать для того, чтобы чтение и учение тебе давались легче? б) Почему усилия стоят этого?
  8, 9. Какие проблемы, сегодня обычные в городах, разбираются в книге Притчи, и какой важный совет дается в этом отношении?
 10. Что говорится в книге Притчи о пути злых, и почему это так важно?
 11. Какие благословения будут твоей участью, если ты ходишь в непорочности и ведешь себя так, как это благоугодно Иегове?
 12. Какие, например, молодые люди уделяют Иегове первое место, и каким вознаграждением наслаждаются они?
 13, 14. а) Какие влечения использует сатана? б) Является ли это серьезной проблемой на месте твоего жительства?
 15. Какое предупреждение в отношении безнравственности содержит книга Притчи?
 16. Что может случиться с кем-нибудь, кто не обращается немедленно в бегство, когда ему делается безнравственное предложение?
 17. Насколько серьезным делом является блудодеяние с точки зрения Иеговы?
 18 а) Является ли применение библейского совета о нравственности бременем? Почему ты так отвечаешь? б) Какой хороший совет содержит книга Притчи в этом отношении?
 19. Какой совет дается в книге Притчи в отношении работы?
 20. а) Что еще ненавидит Иегова? б) Как применил бы ты этот совет в своей жизни?
 21. Какой совет получаешь ты из книги Притчи в отношении твоих родителей, и почему это важно?
 22. а) Что можно сказать о том, что так важно в отроческом возрасте иметь доверие к родителям? б) Чему ты можешь научиться из Евреям 12:11 и из Притчи 4:10-13?
 23. Что является, насколько это касается тебя, самыми важными пунктами этого поучения?

 [Рамка на странице 15]

Познание, мудрость и разумение

 Книга Притчи многое говорит о познании, мудрости и разумении. Чем отличаются они между собой?
 ПОЗНАНИЕ - иметь его означает быть знакомым с фактами, с которыми мы познакомились при помощи изучения, наблюдении или личного опыта. ‘Мудрый сберегает знание’ и таким образом приобретает сокровище, к которому он может прибегать (Притчи 10:14).
 МУДРОСТЬ связывает познание со здоровой рассудительностью. Это есть способность с успехом применять познание, разрешать проблемы и избегать опасностей. Она включает обширное познание и глубокое понимание, которые придают человеку здоровую и ясную способность судить. Если человек имел бы познание, но не знал бы, как его применить, то ему недоставало бы; мудрости, «Главное - мудрость», потому что без нее познанию мало цены (Притчи 4:7).
 РАЗУМЕНИЕ Теперь ты понимаешь разницу между познанием и мудростью - ты можешь различать эти два понятия. Ты, может быть, следуешь определенному образу действия, потому что Бог повелевает его, но если ты понимаешь основание этого, добрую цель, которой он служит, и знаешь, какая создается из этого польза, то ты еще больше будешь укреплен в своей решимости. Книга Притчи содержит практические разъяснения, которые помогают тебе не только понимать, какой образ действия правильный или ложный, но и также, почему дело обстоит так.

Воспитывай своих детей, чтобы они любили Иегову

«Сын мой, если сердце твое будет мудро, то порадует и мое сердце» (Притчи 23:15)

 КАКАЯ же радость наблюдать, как дети подрастают и становятся зрелыми служителями Бога! Они постепенно развивают любознательность, воспринимают познание, достигают способностей, становятся на сторону христианской истины, развивают зрелость, посвящаются Иегове и становятся Его верными служителями. Как можешь ты, как отец или мать, помогать твоим детям на этом замечательном пути? Очевидно, что стоит усилий. Апостол Павел задал вопрос, как могут люди „верить, о чем они не слышали", и как они могут слышать, без того чтобы кто-нибудь поучал их? (Римлянам 10:14).
2 Маленькие дети полны изумления. Бабочка, птицы, травинка, небо, звезда — все восторгает их. Какая же чудесная возножность рассказывать о нашем Создателе и о причинах быть Ему благодарными! Псалмопевец писал: «Благо есть славить Господа [благодарить Иегову, НМ]» (Псалом 91:2). Ты можешь благодарить Его за чудеса природы, за удовлетворение твоих материальных потребностей и за Его Слово истины. Твои дети будут наблюдать твою благодарность и не забудут ее (Псалом 8:4, 5; 18:2; Римлянам 1:20; Второзаконие 8:10; Притчи 22:6).
3 Дети любят истории. Бог знает это. Он дал записать многие истории в Библии — истории, которыми могут быть научены путям Бога даже маленькие дети. Они показывают, например, что мы должны иметь веру, как Авраам, должны полагаться на Бога, как Иисус Навин и Калев, должны повиноваться Ему в юности, как Самуил и Тимофей, и непоколебимо выступать за веру, как молодые люди Седрах, Мисах и Авденаго.
4 Дети учатся быстро. Они выучивают рекламные лозунги и многое другое, о котором иногда желают, чтобы оно не дошло до их уха. Но насколько же более важным является оказание им помощи в ознакомлении с Богом и Его путями! Многие лица выражали похвалу в связи с тем, что дети в христианском собрании дают хорошие комментарии и уже в юные годы принимают участие в Теократической проповеднической школе. Такие дети являются живыми примерами того, как ценно библейское поучение о воспитании детей. Израильским родителям было заповедано постоянно поучать своих детей. Они брали с собой даже маленьких „детей" чтобы они слушали чтение законов Бога. Их сыновья должны были слушать и, как говорится, учиться бояться Господа [Иегову, НМ], их Бога" (Второзаконие 31:12, 13; 6:5—9).
5 Ты, может быть, знаешь многое о Слово Бога. Но это не значит, что у твоих детей есть те же самые знания. Они не наследуют познание. Поучать твоих детей чудесным делам Бога и поучать их, увлекающим образом, как что у них было бы желание учиться, является твоим заданием как отец или мать.
6 Понимают ли твои дети учения Билии? Познакомились ли они с действительными для повседневной жизни принципами? Проводишь ли ты с ними регулярное изучение Библии в семье? Рассматривал ли ты с ними, если они еще маленькие, 46 тем книги «Слушаться великого Учителя», которая написана для детей? Если да и если твои дети стали уже постарше, изучал ли ты тогда с ними книгу «Извлекай наилучшее из твоей молодости», которая содержит превосходные разъяснения, помогающие молодым людям справляться с жизнью? Библии говорится, что молодой Тимофей „с детства" был научен этому. Факт, что Иаков на пути в Сеир принял во внимание „как шли дети", показывает, как важно учитывать их способность восприятия. Ваше совместное изучение должно быть на уровне их понимания, и оно должно иметь разумную для их возраста продолжительность (2 Тимофею 3:15; Бытие 33:14).

Сила истины

7 Истина Бога является могущественной силой. Она может изменить мышление и личность взрослых людей. В Библии мы находим призыв « ...отложить прежний образ жизни ветхого человека..., а обновиться духом ума» (Ефесянам 4:22—24; Колоссянам 3:9, 10). Так как христианская истина так сильна, то она может быть большой защитой для твоих детей. Все снова выражают молодые люди свою признательность за то, что их родители регулярно старались брать их с собой на сходки, на которых обсуждается Слово Бога — безразлично, хотели ли они идти или нет. Один подросток сказал: «В начале у меня действительно не было никакого желания идти с ними. Я многого не понимал. Но затем я заметил, что при этом я знакомился с Библией, а это воодушевляло меня».
8 Многие родители подготавливаются со своими детьми, так что они могут понимать содержание. Друге ободряют своих детей запоминать кое-что из обсуждаемого на сходке и беседуют с ними об этом по дороге домой. Мы можем представить себе, какими возбуждающими должны" были быть беседы, которые вели израильские семьи по дороге домой с поклонения в Иерусалиме (Второзаконие 31:10—13; Луки 2:41, 42).

Благоугодное Богу служение

9 Что касается публичного проповеднического дела, твои подростки могут рассматривать божественное служение, как Иеремия, который сказал: «О, Господи Боже [Иегова, НМ], я не умею говорить, ибо я еще молод». Таким образом, важно обучать их шаг за шагом. В соответствии с их возрастом и развитием они могут звонит у двери, передавать приглашение, читать библейский текст, предлагать библейскую литературу в соседстве и, может быть, даже проводить изучения Библии на дому (Иеремия 1:6, 7).
10 Твой собственный взгляд значительно влияет на твоих детей. Молодой свидетель сказал: «Моя мама действительно охотно идет на служение. Каждый раз, когда она возвращается, у нее есть сообщить кое-что хорошее». У детей, перенимающих некоторую добавочную работу в домашнем хозяйстве, чтобы благодаря этому их мать могла служить один месяц пионером (полновременным проповедником), есть чувство, что они имеют участие в деятельности их матери, и они рады однажды также воспользоваться таким преимуществом. Одна 21-летняя сказала: «Мои родители всегда давали знать, что пионерское служение они рассматривают как самый превосходный жизненный путь». Другой юноша заявил: «Я вообще не могу припомнить времени, когда пионерское служение не ставилось бы целью». В служении Иегове молодежь может быть счастливой и делать радостные опыты, потому что Иегова является „блаженным Богом" и Христос Иисус является „блаженным и единым сильным Царем" (1 Тимофею 1:11; 6:15).

Благодарность

11 Важно обращать внимание на то, чтобы твои дети были благодарными за все, что они имеют и чего другие люди, может быть, не имеют.
12 Например, у них есть чувство безопасности. Сегодняшняя молодежь обсуждает в школе мировые проблемы и следит за ними на экране. Она беседует о загрязнении окружающей среды и об атомной войне, даже и о возможном уничтожении мира. В противоположность им молодые Свидетели имеют уверенность и чувство безопасности. Они знают, что Бог не допустит зайти так далеко, но „погубит тех, кто губит землю" (Откровение 11:18).
13 Многие из их друзей бояться смерти. Один тринадцатилетний сказал: «Только вырастать и иметь надежду на смерть мне, кажется, не может быть правильным». Твои дети знают, что мертвые, согласно Библии, „ничего не знают" и их „мышление проходит", следовательно, они не могут мучиться. Твои дети также знают, что Библия обещает жизнь — что многие люди «выйдут» из могил, потому что будет „воскресение в последний день". Твои дети могут читать эти утешительные слова в Екклесиаст 5, 10; Псалом 145:4; Иоанна 5:28, 29 и Иоанна 11:11—25.
14 Сознают ли твои дети значение истины, которую они познали? Один молодой свидетель сказал: «Что меня влекло к истине — это было обстоятельство, что она есть то, чем она является — истиной. Каждый раз мне должны были что-нибудь объяснять; я постоянно спрашивал: Почему? Библия ясна, как день; ее можно действительно придерживаться». Иисус сказал: «Истина сделает вас свободными». Она освободила тысячи людей не только от религиозного рабства, но и от злоупотребления наркотиками, от безнравственности, от опасности заразиться венерической болезнью, от суеверия, от лжеучений и от забот и проблем, которыми характеризуется сегодняшний развращенный мир (Иоанна 8:32).
15 Поучил ли ты твоих детей, какое значение имеют любовь и милосердие Бога? Понимают ли они, что значило для Бога послать. Своего Сына на землю в качестве выкупа? (1 Иоанна 4:9, 10; Римлянам 8:38, 39). Ценят ли они перспективу жить вечно в земном раю? (2 Петра 3:13). Твоя собственная благодарность побудит к благодарности и твоих детей. Священное Писание говорит, что родители должны бояться Бога и соблюдать Его заповеди, «дабы хорошо было им и сынам их вовеки!» (Второзаконие 5:29).
16 Сознают ли твои дети, чему поспособствовало познание Слова. Бога для вашей семьи? Может быть, у них есть школьные товарищи, у которых было уже две или три матери или столько же отцов в результате нескольких разводов их родителей. Если в вашей семье господствует согласие и родители решились быть верными друг другу всю свою жизнь, узнают ли тогда ваши дети, что это объясняется библейскими принципами? (Евреям 13:4). Сознают ли они, что принципы, содержащиеся в Библии, помогают им иметь чувство безопасности, товарищеское отношение к своим родителям, сознание принадлежности к семье, иметь цель жизни, руководство, успех и самоуважение, чего у многих молодых людей никогда не было?
17 Но ты, может быть, думаешь: «Моя семья разделена, и мои муж (моя жена) вовсе не применяет эти принципы». Но это тебе не мешает применять их. Библия говорит, что неверующие мужья „могут быть приобретаемы житьем жен своих без слова". Представь себе, какое действие имело бы это на твоих детей, если бы ты добросовестным применением божественных принципов мог бы (могла бы) благоприятно повлиять на твоего неверующего мужа (или не верющую жену)! (1 Петра 3:1, 2).
18 Или ты, может быть, являешься единственным воспитателем или единственной воспитательницей. Если да, то признайся своим детям, что это для тебя является проблемой. Поддерживайте друг друга. Помогай им познавать разницу между их жизнью и жизнью других знакомых им детей, которые принадлежат к; семьям с родителями-одиночками. Какое же благословение жить в семье, в которой пьянству, алкоголизму, блуд о деянию и другим делам плоти нет места! (1 Коринфянам 6:9, 10; Галатам 5:19—21).

Разумная деятельность

19 Дети должны иметь возможность играть. Одно изосчастлививающих обстоятельств, которое Библия связывает с востановлением храма в городе Иерусалиме, состояло в том, что дети, „отроки и отроковицы играли на улицах его" (Захария 8:5). Ты должен посвящать своим детям и время. Только тогда, когда ты проводишь время с ними, когда ты предоставляешь им возможность говорить и действительно выслушиваешь то, что они имеют тебе сказать, ты можешь обмениваться мыслями, узнавать об их проблемах и помогать им. Христианские семьи не соблюдают, правда, праздников, которые являются языческого происхождения, но их родители часто планируют время, доставляющее детям удовольствие — прогулки, дружеские встречи или другие развлечения в семье. Время от времени они получают когда-нибудь в году подарки. Некоторые семьи празднуют, когда приходят в гости дедушка и бабушка. Родители содействуют хорошему общению с другими молодыми христианами. Если семья живет в отдаленном месте, дети могут вступить письменно в связь с теми, с которыми они познакомились на христианском конгрессе.
20 Один отец, который часто ставил своим детям вопрос: «Есть ли у вас чувство, что вам недостает чего-то из-за вашей веры?», постоянно получает ответ: «Абсолютно ничего». Когда юноша сравнил свою жизнь с жизнью своих школьных товарищей, он сказал: «Единственное, чего я лишился — это множество проблем».

Помощь извне

21 Ответственность за поучение наших детей покоится на нас самих. Как это показывает Библия, отец должен принимать на себя руководство, а мать должна помогать ему. Мы читаем: «Слушай, сын мой, наставление отца твоего, и не отвергай завета матери твоей» (Притчи 1:8; Ефесянам 6:4). Но это не значит, что другие не могли бы помогать. Собрание — это семья, и все снова и снова зрелые старшие мужчины сообщают об особой помощи, которую им оказал кто-нибудь в собрании, когда они были еще молодыми. Ревностные свидетели с благодарностью вспоминают о лицах, которые годы тому назад брали их с собой в христианское служение. Молодежь действительно ценит, когда старшие таким образом проявляют интерес к ним и помогают им оставаться на правильном пути (Притчи 13:20).

Наш собственный пример

22 Твои дети должны видеть, что ты даешь Богу руководить тобой и что ты освоил Его Слово — что ты действительно веришь ему и применяешь его в своей жизни (Псалом 142:10). Они видят, какую позицию ты занимаешь. Если ты рассматриваешь сходки как бремя, постоянно находишь недостатки у старей шин, критикуешь членов собрания и не охотно уделяешь время служению Иеговы, то твои дети, возможно, будут подражать твоему плохому примеру. Если же ты рассматриваешь это теократическое устройство как прекрасное благословение Иеговы, то они, вероятно, будут думать об этом точно так же. Воспитывать детей не означает совершить пару подвигов, но в первую очередь совершать чрезвычайно кропотливую работу. Если ты ежедневно правильно поступаешь в малом, то определенно ты будешь в состоянии справляться с чем-нибудь большим, что может возникнуть (Луки 16:10; Матфея 25:21).
23 Для твоих детей очень важно знать, что они занимают в твоем сердце особое место. Они должны знать, что ты действительно любишь их и что ты был бы разочарован, если бы они не придерживались божественных принципов. Соломон писал: «Сын мой, если сердце твое будет мудро, то порадуется и мое сердце» и «Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем» (Притчи 23:15, 24). А что, если твои дети — подрастая и, может быть, чувствуя влечение к независимости — делают что-нибудь, о чем они знают, что это превратно в глазах Бога, так как ты говорил с ними об этом? Не прекращай сразу помогать им, считая, дело безнадежным. Помни, что и они несовершенны и, может быть, находятся как раз в очень тяжелой жизненной фазе. Несмотря на разочарование, продолжай сочувствующим, но определенным, недвусмысленным образом показывать им, что следовать принципам является для них истинно самым лучшим (Иакова 3:2).
24 Доставляет удовлетворение видеть, как наши дети подрастают к превосходным молодым людям и женщинам, быть свидетелями того, как они исполняют свою ответственность и применяют в жизнь то, что мы старались привить им. Как Павел призывал молодого Тимофея, так и мы говорим нашим детям: «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тимофею 2:15). Тогда, мы можем сказать о наших детях, которые стали нашими духовными детьми: «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» (3 Иоанна 4).

 Вспоминаются ли тебе следующие мысли?
 · Почему мы должны добросовестна поучать наших детей о Боге и Его истине?
 · Как ты можешь способствовать интересу к христианским сходкам у твоих детей?
 · Как можем мы, как любящие родители, шаг за шагом наставлять наших детей в служении Богу?
 · К каким благословениям должны мы стараться возбудить в них уважение?

 [Вопросы для изучения]
  1. Чему в особенности могут радоваться родители, и чему должны вы содействовать как отец или мать?
  2. Как мы можем помогать нашим детям быть благодарными Иегове Богу?
  3. Что является хорошей возможностью для; поучения наших детей? Приведи примеры.
  4. Какие примеры из древнего и современного времени показывают, что дети поучались путям; Иеговы?
  5, 6. Как ты можешь помогать своим детям знакомиться с путями Бога?
  7, 8. а) Почему познание истины очень важно? б) Как могут родители помогать своим детям учиться ценить христианские сходки?
  9, 10. Как ты можешь помогать своим детям развивать уважение к христианскому служению и находить в этом радость?
 11—13. Приведи некоторые преимущества для детей, которые получаются на основании, твоей веры в отношении а) страха перед будущим и б) страха перед смертью.
 14. Почему для твоих детей должно иметь значение, что они познали истину?
 15. К чему должны быть побуждены родители и и истинами, которые выражаются а) в 1 Иоанна 4:9, 10 и б) в 2 Петра 3:13?
 16. Какое познание в отношении ценности Слова Бога для их семьи следует помогать приобрести детям?
 17, 18. Как могут дети познавать, что Слово Бога ценно для них а) в разделенной семье в религиозном смысле, б) в семье с одним из родителей?
 19, 20. а) Как могут родители удовлетворять потребность своих детей в обмене мыслями и общества? б) С какими результатами?
 21. Какую помощь могут оказывать другие несмотря на то, что родители несут ответственность за воспитание своих детей?
 22. Какое значение имеет пример, который даешь ты?
 23. Как может повлиять на детей то, чего ты ожидаешь от них?
 24. На какую награду могут надеяться родители, если они вырастили своих детей по божественным принципам?

 [Рамка на странице 22]
  Детей нужно наставлять, направлять и ставить им пределы. В Библии говорится: «Глупость привязалась к сердцу юноши» (Притчи 22:15). Но если родители проявляют так много интереса, что они ставят пределы и обращают внимание на то, чтобы их дети понимали это и вращались в этих пределах, то они, дети, будут чувствовать себя в безопасности, потому что их родители не допустили бы им делать что-нибудь, что могло бы повредить им.